手机版

铜川政府网微信

互动交流

当前位置:首页 >> 互动交流 >> 市长信箱

信件内容

姓名: 吕*
来信时间: 2019-10-09
是否公开: 公开
信件主题: 耀州区税务局办事效率低的离谱
信件内容: 市长,你好,迫不得已而为之,我只能选择用这种不太和谐的方式来表达我的诉求。由于我们公司办公地址由耀州区迁往铜川新区,2019年6月17日起,我们开始向耀州区税务局申请办理税务迁移,后发现税务系统提示我公司存在多缴纳税款和遗留空白发票事宜,我公司财务人员一直积极配合税务工作人员准备各种材料,后被告知要先退多缴纳税款才能迁移,于是又忙于准备各种退税材料,到8月23日,又被分管部门董家河税务分局告知系统显示多缴纳税款不符合退税要求,不予以退税,但我公司2018年所开发票确已作废,当时税务大厅人员告知我,这些多交税款可以不用办理退税,下次开发票可以有效抵扣税款,所以当时没有办理退税,现在需要办理税务迁移才发现要先办理多缴纳税款退税才能迁移,我公司配合准备各种退税材料,后又被告知不能退税,那请问去年3月份为什么不给我退税,或者如果没有多缴纳税款,也或者说多缴纳税款不符合退税规定,那么从去年3月份到现在,税务系统为什么一直没有收缴我的多缴纳税款,属于人员以税务系统难道没有监管人员吗?难道不办理税务迁移,各位专管员难道永远发现不了问题吗?你们拿着纳税人的工资,拿着政府和人民赋予你们的权利,就是这样工作的吗? 我和我公司财务人员从2019年7月16日以来,共去过董家河税务分局10余次,税务局核算股10余次,税务大厅20余次,去过分管人事副局长办公室3次,分管业务副局长办公室5次,局长办公室3次,给税务分管人员打电话咨询50余次,各部门的回答多以“要是这样,我们也没办法”,“你去找哪个哪个部门问下,我们不管这个”,“我们没有这个查询权限”,“谁给你说的你去找谁?”,“这个我刚开始管,还不太懂”,“那个谁那是给你胡说的”,我想知道是的,为什么一个属于系统,工作协同却永远协同不到一块,业务问题,你们难道不沟通吗,一条线上的工作,人人说法不一,做法不一,不愿意打电话协调沟通,一个说一个不懂,一个说找另一个,难道我们的事不是事吗? 我们纳税人到任何时候都可以配合税务机关,为什么税务人员一个和一个却配和不到一块。 市长,你好,烦请你有时间去耀州区税务大厅暗访一番,或许每天的争吵和税务人员的不懂不管不问会让你有所感触,每天都在宣传强调优化营商环境,可现实情况真的是这样吗?我想所有企业的财务人员对税务系统的工作情况最有发言权。 时至今日,多缴纳税款也没有退,税务迁移也没有办理,我们依然奔波于去税务局的路上,各部门依然是那句,“我们再核实一下情况”?我希望有一天税务系统真的可以有个协调的工作团队,有一群高效率的工作人员,因为这关系到每一个企业的发展,每一个纳税人的合法权益。

回复内容

受理时间: 2019-10-09
办理时间: 2019-10-09
办理部门: 市税务局
办理状态: 已办结
办理情况: 网民您好:
  一、税务机关关于纳税人注销迁出流程
  (一)简易注销:未领发票,没有经营行为的纳税人可直接在办税大厅申请,即时完成注销手续。
  (二)一般注销:根据《税收征管法》及实施细则和《税务登记管理办法》规定,有领购发票纳税人在办理注销迁出时申请前,应在税务机关办结所有涉税事宜,包括缴清发票、缴清税款、处置违法违章等事宜,然后在办税大厅提出申请注销迁出(此流程在办税大厅及分局办公地所张贴二维码海报中有明确说明),办税大厅受理后转交主管税务机关,主管税务机关接到办税大厅转交的注销申请后对申请的纳税人进行清算,核查纳税人是否存在未缴纳税款等事宜,如果存在应缴未缴或多缴的问题,则纳税人需在补缴税款或退还多缴税款后方可办理迁出注销事宜。
  陕西绿升园林绿化公司办理注销手续应按照一般注销程序办理。
  二、关于反映多缴税款问题
  陕西绿升园林绿化公司成立于2017年1月6日,主要经营园林绿化、土建、市政工程,法人代表吕某某,小规模纳税人。2019年6月17日,你公司提出注销迁出申请时,大厅发现系统显示有多缴税款,提醒应先办理多缴税款退税。2019年7月24日,你公司向我局办税服务厅提交《误收多缴退抵税申请》,区局董家河税务分局根据办税规程规定,于8月5日(金税三期并库版操作规范规定该项业务应于30日内办结,符合规定时限要求)调查核实了相关情况。
  经调查,你公司2017年11月2日和11月20日开具两张增值税发票,开票金额 198980.00元。2018年1月15日,你公司申报以上税款,并于2018年3月29日缴纳增值税5793.20元、城建税405.52元、教育费附加173.80元、地方教育费附加115.86元,共计缴纳各项税费6488.38元。
  2018年4月,付款方因发票规格不符,要求你公司重新开具发票。2018年4月7日,你公司开具红字发票(发票号码:14337800、14337801)作废了2017年11月开具的两张发票,并于2018年4月8日重新开具正确规格的绿化苗木免税发票99980元、免税发票99000元(发票号码:14337802、14337803),2018年4月11日申报当年一季度税款时为负数申报。
  你公司于2018年2月28日办理了税收减免备案事项登记(税收减免备案项目为自产农产品免征增值税优惠,税收优惠减免期限为2018年2月28日至12月31日),造成金税三期系统显示你公司误收多缴税款6488.38元。出现多缴税款情况时,根据规定一是纳税人申请退税,二是抵缴以后应纳税款,可由纳税人自主选择。针对正常多缴税款退抵政策及流程,我局领导及主管税务机关和相关股室对你公司进行了多次解释。
  你公司销售业务发生在2017年11月,减免税备案登记时间为2018年2月,按照事先备案登记的要求,该笔业务产生的税款不应减免,因此经区局税政部门审查,明确你公司提交的申请不符合退抵税规定,不予退税。2019年9月19日,你公司财务人员对申报表进行了更正,现已不存在退税影响注销迁出的问题。
  三、关于反映发票未缴销问题
  根据相关规定,注销迁出的前置条件之一为缴销领用的发票,你公司2018年4月4日领用4份增值税普通发票,截至目前,仍未缴销。经与你公司联系,称发票联及记账联至今仍无法找到,缴销无法正常办理。丢失发票应按照《发票管理办法》所规定未按规定保管发票处罚后予以缴销,本着为纳税人着想,分局提醒你公司尽量找到发票,以便正常办结,不走违章处罚,不给企业增加负担。
  由于企业涉及多缴税款、发票缴销等多重影响税务登记注销因素,造成注销周期较长。目前,因发票还未缴销,迁出注销在办税大厅仍无法受理。对于反映问题,区局正积极与你公司联系沟通,并督促主管分局、办税大厅和相关股室依法依规解决企业难题,尽快协助你公司办理注销迁出手续。
  分管领导:郦顺稳  副局长
  联 系 人:路耀明  电话:8196038 


铜川市税务局
2019年10月15日

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *
 
<
版权所有:铜川市人民政府 组织建设:铜川市人民政府办公室 运行维护:铜川市政务信息化服务中心
地址:铜川市新区正阳路9号 邮编:727031 投稿邮箱:tc3183128@163.com 
网站运维:0919-3183142 资讯中心:0919-3183922 信息公开:0919-3183601 互动交流:0919-3183605
陕公网安备 61020402000102号 陕ICP备09018839号 网站标识码:6102000017
您是第 位访问本网站 网站地图