手机版

铜川政府网微信

互动交流

当前位置:首页 >> 互动交流 >> 市长信箱

信件内容

姓名: 留**
来信时间: 2019-08-22
是否公开: 公开
信件主题: 留守儿童坐不起校车
信件内容: 尊敬的市长,您好,我是铜川市耀州区坡头镇留守儿童的家长,因为孩子上学坐校车的问题,向您求救。 孩子在坡头镇蓝精灵幼儿园就读,上学期将至,学校通知让交学费及校车费用,所交费用都是按满月全额缴费的,但是孩子只上了一周就放假了,近期即将开学经学校推荐加入:“铜川诚信校车服务有限公司”的群,在群中所以家长就对多交费用提出疑问,要求退款时,校车群将为你所有家长剔除群,不给解决问题。 同时校车费用逐年上涨,从2017年700元涨至2019年到900元,从家距离学校不到1公里的路程每年都在上调校车费用,所有家长提出异议时,诚信校车服务有限公司负责人称:“你们的孩子不坐也可以,反正校车不缺没人坐,随便到哪里都没有人能管得住我们。”我们都是农民工,为了养家糊口在外,家里就剩下老、小相互陪伴,老人年龄大了,骑电瓶车不安全,所以本就指望着孩子能够坐校车,这样我们在外也能心安一点。可是不以为然,校车公司没有任何依据随意涨价,多收的钱又坑人不给退还不能问,问的多了就是:“你们爱坐不坐”,现在的生活水平提高了,支出也增加了,家里俩孩子加上老人,我们真的都负担不起了,现在还随意乱涨价,望领导能够给予帮助!

回复内容

受理时间: 2019-08-23
办理时间: 2019-08-23
办理部门: 市新区管委会
办理状态: 已办结
办理情况:

网民您好:
  经调查,蓝精灵幼儿园接送幼儿车辆属幼儿园以租用的方式与铜川市诚信客运公司签订运营合同接送幼儿。2017年幼儿乘车费用为每学期710元,由于运营成本不断升高, 2019年上涨至每学期900元。铜川市诚信客运公司根据运营成本核算每月收取幼儿乘车费240元,一学期按4个半月,总费用为1080元。本着从服务群众大局出发,蓝精灵幼儿园经与铜川市诚信客运公司协商后,每个幼儿每学期乘车费用900元。
  分管领导:张铁成   管委会副主任
  联 系 人:武磊     电话:3181138


铜川市新区管理委员会
2019年8月29日

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *
 
<
版权所有:铜川市人民政府 组织建设:铜川市人民政府办公室 运行维护:铜川市政务信息化服务中心
地址:铜川市新区正阳路9号 邮编:727031 投稿邮箱:tc3183128@163.com 
网站运维:0919-3183142 资讯中心:0919-3183922 信息公开:0919-3183601 互动交流:0919-3183605
陕公网安备 61020402000102号 陕ICP备09018839号 网站标识码:6102000017
您是第 位访问本网站 网站地图